Новости сентября. Год 2017

День знаний в школе

1 сентября десять первоклассников красивых и любознательных влились в ряды обучающихся школы. Море цветов, улыбок, музыки ,радостных встреч создавали атмосферу праздника .На особом подъёме самый первый, самый лучший школьный праздник прошёл торжественно и организованно.

Урок Знаний

Урок Знаний в 7-8 классах был посвящён Дню Молодого избирателя. Говорили на тему гражданственности и всех понятиях, которые в неё входят, выделили основные обязанности гражданина, рассмотрели, какие стадии включает в себя весь избирательный процесс. В конце мероприятия подвели итоги: каждое поколение имеет право выбирать свое будущее и определять пути развития. Мы приходим в этот мир, взрослеем, получаем профессию, приобретаем знания и опыт и передаем их другим поколениям. Поэтому именно голос каждого важен и значим. На классном часе активными были не только учащиеся, но и родители.

Проведена беседа

Убирали мы морковку

Вкусной выросла морковка,
Очень длинная головка
Оранжевого цвета
Солнечного лета.

200 килограммов моркови вырастили обучающиеся на пришкольном участке. Это хорошее подспорье для питания в школьной столовой. Морковь, выращенная руками школьников, будет особенно вкусной и полезной в салатах и в борще.

Экскурсия в музей

В рамках реализации регионального проекта «Культурная суббота» обучающиеся 3-4 классов побывали в музее – усадьбе В. Г. Белинского на мероприятии «Урок у Е. П. Ципровской». Экскурсовод Т.В. Дюкова в интересной, доступной форме провела урок. Дети узнали, как будущий критик учился чтению и письму, попробовали сами, взяв перо и чернила, написать буквы кириллицы.

Сдача норм ГТО

Возвращение Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) началось ещё в 2014 году по приказу президента России Владимира Владимировича Путина. 28 сентября 2017года учителя нашей школы Аношин М.М. ( учитель физической культуры), Лушников О.В. ( учитель истории и обществознания), Жаткина Н.С. ( учитель иностранного языка) стали участниками районного спортивного праздника по сдаче норм ГТО. Учителя района собрались в спортивном зале ФОКа г. Белинского, который уже стал традиционным местом спортивных мероприятий. Нагрузка испытаний зависела от пола и возраста, но наши учителя достойно справились с заданиями. Теперь с нетерпением ждем результатов.

Классный час в 5 классе

В 5 классе прошёл классный час, посвящённый изучению правил дорожного движения. Обучающиеся ещё раз ознакомились с инструкциями по ПДД. На мероприятии была использована красочная презентация, в которой были приведены примеры, как нужно и как нельзя вести себя на проезжей части. Дети получили памятки по ПДД.

Классный час в 9 классе

25 сентября в 9 классе состоялся классный час «История и культура Пензенской области» в рамках единого классного часа . Он прошёл в форме защиты мини-проекта «Пройдись по пензенскому краю». Обучающиеся познакомились с краткой историей и культурой своего края , участвовали в создании выставки фотографий «Моя малая Родина».

Мониторинг 1-го класса

26 сентября 2017 года в МОУ СОШ с.Свищёвки им.П.И.Мацыгина проводился региональный входной мониторинг изучения готовности первоклассников к обучению в школе. Для оценки сформированности познавательной сферы первоклассников использовался комплект диагностических методик:
 «Рисунок человека»;
 «Графический диктант»;
 «Образец и правило» ;
 «Первая буква».
Методика «Рисунок человека» использовалась для оценки общего развития ребенка.
Методика «Графический диктант» направлена на выявление умения внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, правильно воспроизводить на листе бумаги заданное направление линии, самостоятельно выполнять задания по зрительно - воспринимаемому образцу.
Методика «Образец и правило» направлена на выявление уровня организации действий, умения руководствоваться системой условий задачи, преодолевая влияние посторонних факторов.
Методика «Первая буква» направлена на выявление уровня развития фонематического слуха и восприятия (умения выделять согласный звук в начале слова).
Результат мониторинга дал возможность учителю определить, в какой мере обучающиеся способны воспринимать и выполнять задания, насколько они самостоятельны, умеют ли выделять звуки в словах. Результат обследования позволил оценить уровень готовности первоклассников к обучению в школе.

Быть здоровым — это модно!

Дружно, весело, задорно
Становитесь на зарядку.
Организму — подзарядка!

На уроке здорового образа жизни

В жизни главное — здоровье
, Согласитесь, господа.
И к нему с большой любовью
Мы относимся всегда.

Тема урока-экскурсии -"Окружающая среда". Экологические факторы среды позволяют обучающимся получить заряд энергии, улучшить настроение, укрепить стремлению к здоровому образу жизни.