Новости октября. Год 2016

День учителя в школе

Какой прекрасный праздник - День учителя!
В этот день в адрес учителей звучат самые лучшие слова поздравлений.

Пусть в жизни Вашей будет больше праздников,
Улыбок, счастья, настроенья светлого!
И пусть ученики Вас чаще радуют
Заслуженно высокими отметками!

Вместе с поздравлениями обучающиеся исполнили песни, частушки, музыкальную зарисовку на гитаре, задорный танец «Радуга желаний».
Настроение у всех присутствующих было праздничное!

Осенние работы на пришкольном участке.

Осень.
Обсыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят.

А.К.Толстой

Много забот приносит осень, ведь нужно собрать урожай, убрать клумбы, вынести пожухлую листву, сухие ветки. Казалось бы, что это не под силу, но обучающиеся школы дружно взялись за этот объём работы. Каждый старается на своём участке трудиться добросовестно!

Открытие спортивного зала в школе

Красивое и важное событие произошло в стенах нашей школы. Обучающиеся получили дорогой подарок в качестве нового современного спортивного зала. Капитальный ремонт спортзала стал возможен благодаря федеральной программе по созданию в школах, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом и деятельной помощи главы администрации Белинского района В.Е.Чернышова. В торжественной церемонии открытия отремонтированного зала приняли участие исполняющая обязанности главы администрации района О.Ю.Мягкова, заместитель главы администрации района А.Г.Андрюшин, исполняющая обязанности начальника отдела образования Ю.Н.Иняхина, методист отдела образования Г.А.Галдина, глава администрации Балкашинского сельсовета М.Н.Точилин, предприниматель И.Н.Снаткин, обучающиеся и учителя, а также обучающиеся филиала школы в селе Балкашине. Юные спортсмены школы Полиневский В. и Точилина А.внесли традиционную красную ленту. Разрезали её, открыв новый объект, О.Ю. Мягкова и директор школы О.В.Парфёнова. Гости праздника прибыли с подарками –набором мячей, которые были вручены учителю физической культуры АношинуМ.М. Праздник сопровождался яркими выступлениями воспитанников филиала районной Детской школы искусств и участников танцевальной и хоровой групп школы. Заключительным аккордом спортивного праздника была эстафета «Весёлые старты».

Прошёл субботник

Дружно и весело работали обучающиеся школы на субботнике. Соревнуясь друг с другом, нагружали старую листву на тракторную тележку. Сделали очень много: убрали горы листвы, вымели дорожки, очистили сад от сухих веток. Все были довольны результатом своего труда.

Осенний бал в школе

«Весёлое настроение Золотой Осени» так называлась тема осеннего бала в школе. В зале, украшенном ветками клёна, берёзы, рябины, царила атмосфера осеннего сада. Ведущие из Совета старшеклассников Кузина Е. и Янин А.предлагали игры, конкурсы. Группа девочек 7-8 классов исполнили задорные частушки про кабачки. Зрители с особым удовольствием послушали лирические песни в исполнении Вадюниной А. и Алексеевой А. Вся программа бала соответствовал а весёлому настроению Осени.

Экскурсия в музей-заповедник М. Ю. Лермонтова

Учащиеся 4,6-7 классов в сопровождении учителя Н.С. Жаткиной совершили поездку в музей - заповедник Лермонтова в Тарханах. Посетили дом ключника, барский дом, семейный склеп, ознакомились с многими интересными личными вещами поэта, даже видели дуб, посаженный маленьким Лермонтовым и церковную книгу с записью о крещении маленького Мишеньки Лермонтова, прошлись по дорожкам поместья. Но ребят ждал ещё один сюрприз. Они побывали на интерактивном занятии "Как учились в старину", познакомились с названиями букв кириллицы и попробовали писать под диктовку пером и чернилами. Экскурсию и обучающее занятие провела научный сотрудник музея, экскурсовод Шубенина Елена Ивановна.

Классный час "Преимущества школьной формы"

Школьная форма- это красиво, практично, удобно. Но среди детей и учителей в нашей школе всё равно происходят споры и разногласия. Тема классного часа "Преимущества школьной формы" , который прошёл в 6-7 классах, очень актуальна на сегодняшний день. Учащиеся самостоятельно подготовили сообщения, раскрыв полно все преимущества и недостатки школьной формы.
Сделали вывод, что школьная форма:

1. создаёт деловую обстановку, способствует дисциплине;
2. сглаживает имущественные и социальные различия между учениками;
3. помогает сконцентрироваться на учёбе;
4. прививает хороший вкус, ограничивает возможность носить в учебном заведении вызывающие наряды.

Безопасность в сети Интернет

31 октября в рамках всероссийского урока безопасности школьников в нашей школе прошли занятия: « Добрый интернет- детям» ( начальные классы), деловая игра « Интернет: как избежать опасности ( 5-8 классы) , урок - исследование « Безопасность в сети Интернет» ( 9-11 классы). Учащиеся познакомились с «полезными» и «вредными» сторонами Интернета, о возможностях использования сетевых ресурсов, напомнили о потенциальных опасностях и негативном воздействии Всемирной паутины. Обучающимся были предложены сайты, на которые можно совершенно безопасно заходить, чтобы получить полезную и интересную информацию: www.omlet.ru, http://www.classmag.ru, http://otlichnyk.ru