НОВОСТИ ОКТЯБРЯ

В день осенний, когда у порога
Задышали уже холода,
Школа празднует День педагога,
Праздник мудрости, знаний, труда.

В нашей школе прошёл праздник , посвящённый Дню учителя. В рекреации, украшенной газетами и цветами, в присутствии учащихся и родителей ученики 9 и11классов чествовали педагогов. Было очень приятно слышать слова благодарности за наш благородный труд :«Наши учителя — самоотверженный народ. У нас такое впечатление, что они постоянно находятся в школе. Приходишь утром в школу — они уже там, уходишь из школы — они еще там. А ведь у каждого из них есть семья, собственные дети, наконец. И как они успевают еще и их воспитывать? Какое же огромное сердце нужно иметь, чтобы изо дня в день, из года в год так щедро тратить его на нас!» Учащиеся 3-4 классов не остались в стороне, они подготовили монтаж «Примите наше поздравленье». В заключении концерта все присутствующие в зале дети и родители хором проговорили: Здоровья, бодрого настроения вам! Мы вас любим!

2013-год- год охраны окружающей среды.

2013 год объявлен годом охраны окружающей среды.
7 октября в 9 классе был проведён классный час, посвящённый данной теме. Главной"героиней" классного часа была "Красная книга". Учащиеся с интересом слушали рассказ классного руководителя Гуськовой Л.А., который сопровождался презентацией.

Дела осенние...

Наступила осень, для кого то это любимое время года, ведь осень –пора сбора урожая, осень – красавица, щедро украшает разноцветными красками увядающую природу, а ещё осень –это период затяжных дожей, которые порой мешают готовиться к зиме .Вот именно такой дождливой и неприветливой нас встречает нынешняя осень. Но сложа руки сидеть нельзя, только выдастся погожий денёк, давай не зевай, торопись , убирай .
И вот – в октябре, неведомо откуда
Возвратились теплые деньки.
Точно акварельные этюды,
Краски дня воздушны и легки.
Такое событие в нашей школе произошло в понедельник :учащиеся начальных классов и среднего звена убирали листву, девушки старшеклассницы собирали с овощного участка морковь, столовую свёклу, а капуста уродилась на славу, витаминный салат к обеду будет в рационе школьного питания. Юноши 10-11 классов по хозяйски укрепляли подъезд к школе . Все трудились с удовольствием, что достойны похвалы.

Дела осенние...продолжение

Октябрь окунулся в тень,
Листья опали,
Птицы пропали,
Всё, что цвело
Притаилось в опале.
Осень ещё выделила нам один тёплый погожий денёк .С утра на уроках биологии , здорового образа жизни , семьеведении , физкультуре снова закипела работа .Очередной объект -цветники. Собирали семена циннии, астры, петунии, выносили с клумб отжившие цветочные растения. Особым старанием отличились девушки 11 и 9 классов. После работы радовались успеху, что ещё прибавилось одно полезное дело .

Осенний бал в школе

В школе прошёл традиционный Осенний бал «Осенняя пора , очей очарованье…» Учащиеся с огромным удовольствием готовятся к этому празднику: украшают зал, превращая его в осенний сад, читают самые лучшие стихи об осени, поют песни , участвуют в конкурсах на самый маленький и большой плод, оригинальное оформление букета. Всё это было в предыдущие годы, но на нынешнем Осеннем бале, учащиеся показали мини-спектакль «Суд над Осенью».Роль судьи исполнял Горбунов К., прокурор -Амелькина Н., адвокат-Храмова Я., красавица Осень, т.е. подсудимая-Кузина Л., девушка-Яшина Е.-это учащиеся 11 класса, дворник-Крюковский В., уборщица – Мещерякова Е., доктор- Ивлиева Л., девочка-Храмова К. -учащиеся 9 класса. Участники процесса хотели засудить Осень, исключить её из календаря, но справедливый судья оправдал « подсудимую»: «Именем матушки –природы, руководствуясь здравым смыслом, действуя во блага человечества, суд постановил :подсудимую Осень оправдать в виду невозможности существования жизни без неё. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит». В конкурсе на титул «Королевы и Короля Осени» претендовали три пары :Кузина Л.и Горбунов К.(11кл.), Филина Т. И Ментюков М.(10 кл.), Ивлиева Л.и Крюковский В.(9 кл.).Присутствующие в зале громкими аплодисментами оценили пару-10 класса, т.е. «Королём Осени» стал Ментюков Михаил, а « Королевой Осени»-Филина Татьяна».

Ох, и ярмарка!

Ох, и ярмарка! Смотри!
Все товары для души!
Лишь к прилавку подойдешь
Без покупки не уйдешь!
18 октября в школе прошла ярмарка .Каждый класс готовил товары разные, с учётом спроса покупателей. Прилавки ломятся от различной выпечки , соленья и варенья, семян овощных и цветочных культур .Чай душистый ароматный и на вкус весьма приятный, да ещё и с бубликом .А хотите отведать Свищёвского мёда –подходите, не пожалеете! Юные кролиководы продавали кроликов белых и пушистых. А какая ярмарка без веселья- скоморохи, хоть куда :два Николая -Болдырев и Родькин из 11класса, развлекали публику, подбадривали покупателей. Каждый класс представлял музыкальный номер :задорные частушки, русские народные песни ,пляски, сценки. Лиля Кузина исполняла роль «Ярмарки», появилась в ярком сарафане- красивая, румяная, под наигрыш «Барыни» .Разыграли лотерею, довольны призами, но кому они не достались, всё равно в обиде не остались, ведь на ярмарке было весело и интересно.

Шахматный турнир в г. Белинский.

Команда МОУ СОШ с. Свищёвки приняла участие на районных соревнованиях по шахматам: 2 место – младшая возрастная группа 3 место – старшая возрастная группа 1 место – в личном первенстве занял Полиневский Вадим ученик 2 класса