Новости Марта

Праздничный концерт

7 марта в школе состоялся праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню 8 Марта. В зале собрались дети, учителя, мамы и бабушки учащихся школы. Песни, сценки, танцы, стихи в исполнении учащихся школы поддерживали праздничную атмосферу в течение полутора часов.

Широкая Масленница

15 марта, в начальных классах прошёл праздник «Широкой масленицы». «На школьном дворе
В честь румяной, именитой,
В звонких песнях не забытой
Русской матушки - зимы.
Масленицу проводили мы!»

Широкая Масленница

15 марта, в 5-7 классах прошёл праздник «Широкая масленица». Пели, плясали, играли, чай пили с блинами, жгли чучело Масленицы. Было очень весело и интересно.

А мы Масленицу повстречали,
И на горушке мы побывали,
Мы блинами гору выстилали,
Сыром горку-то мы поливами.

День человека с ограниченными возможностями

15 марта в 9-10 классах Бахлычёва Г.В. (учитель русского языка и литературы) провела беседу о том, как воспитывать у сверстников толерантное и уважительное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья. Напомнила учащимся, что 17 августа было создано Всероссийское общество инвалидов. Целями ВОИ являются:- защита прав и интересов инвалидов, обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества. 1

День ЛЕСА

20 марта для учащихся 5-8 классов был проведён праздник леса, тема которого «Лес- наше богатство».Класс был оформлен картинами, таблицами, крупными комнатными растениями, т.е создана имитация леса и его ярусности. Дети участвовали в конкурсах , отгадывали загадки, смотрели презентацию , встретились со старичком- лесовичком. В конце праздника дети получили угощение дарами леса: чай из липы, шиповника, компот из лесных плодов яблони и вишни, а тем, кто особенно отличились активностью были награждены пакетиками сухих плодов: черёмухи, ромашки, шиповника и липы. Праздник провела учитель биологии Гугина Л. С.

День ВОДЫ

Каждый год 22 марта отмечается Всемирный день воды. Впервые он был объявлен в 1992 году по предложению Международной ассоциации водопользователей. С тех пор в этот день проводят массовые акции по защите водных объектов. Мероприятие «Царица-водица», посвящённое этому дню, прошло в 5-7 классах, которое провели Павлова О.В. и Иртуганова Н.И.. На праздник под шум моря пришла её Величество вода со своим помощником родником. Дети читали стихи, отгадывали загадки, которые им приготовила вода, отвечали на вопросы викторины «Реки, моря, озёра, океаны», поиграли в игру «Два водоёма». Много говорили о реке Большой Чембар. Что с ней случилось? Срочно нужно было спасти реку, и ребята быстро придумали запрещающие правила, которые спасут её. Дети посмотрели сказку о реке. Вспомнили пословицы и поговорки о воде. Учащиеся много говорили о пресной воде, о её огромной роли для человека. А с каждым годом качество воды становится всё хуже и хуже из-за нас людей, из-за их безалаберности. И каждый ученик сделал для себя вывод, что воду нужно беречь, ведь без воды на планете не будет Жизни.

КОНКУРС"УСПЕШНАЯ СЕМЬЯ"

В минувшую пятницу ,29 марта,в районном Доме культуры состоялся конкурс «Успешная семья -2013».Много достойных молодых семей представили своё творчество на сцене . От Свищёвской школы выступила семья Жаткиных . Валентин , Наталья и их дети Дмитрий и Кирилл оригинально и творчески рассказали об истории своей семьи, о совместных увлечениях и интересах . Дружное семейство Жаткиных по достоинству заняли 2-е место.

СТАРТ В НАУКУ"

29 марта в ГБОУ ПО "Губернский лицей для одарённых детей" состоялась юбилейная XV научно-практическая конференция "Старт в науку". Победители и призёры определялись в 14 номинациях. В номинации по физике от нашей школы принял участие обучающийся 11 класса Иван Фомин с проектом "Автономная система водоснабжения, встроенная в централизованную"(научный руководитель учитель физики , информатики и ИКТ Новиков М,Н.). Состав Жюри возглавлял кандидат технических наук, доцент Пензенской технологической академии Андреев В.А., а членами жюри были преподаватели ведуших пензенских институтов. На суд Жюри было представлено 12 работ. По результатам защиты проекта Жюри присудило проекту Ивана Фомина 3 место, он будет награждён дипломом III степени и ценным подарком.