Новости марта. Год 2017

«Весна и женщины похожи»

Среди весенних первых дней
8 марта всех дороже.
На всей земле, для всех людей
Весна и женщины похожи.
Успехов Вам, здоровья Вам
И счастья пожелаем.
И с первым праздником весны
Сердечно поздравляем.

Прекрасный праздник прошёл в школе для женщин: мам, бабушек, учителей, сестёр, одноклассниц. Разнообразие концертных номеров радовали присутствующих в зале женщин. Счастливые улыбки, праздничное настроение, аплодисменты создавали необыкновенную атмосферу праздника.

Районная научно-практическая конференция "Старт в науку"

10 марта в МОУ СОШ №1 г. Белинского состоялась научно-практическая конференция «Старт в науку». Наша школа приняла участие в секции математики, информатики и ИКТ, физики, химии, ОБЖ, физической культуры. На конкурс было представлено около 20 работ. Обучающийся 9-го класса нашей школы Стёпушкин Иван выступил на конференции с проектом « Изготовление сгущённого молока с помощью вакуум-аппарата: расчёт, изготовление, применение"» по предмету «Физика». Руководитель проекта- учитель физики Новиков Михаил Николаевич. Жюри присудило работе Стёпушкина Ивана 2-ое место.

Финал областной Всероссийской акции " Я - гражданин"

Обучающиеся 6 класса Горшкова Кристина, Лотанова Кристина стали участниками областного финала XVII Всероссийской акции «Я - гражданин России», который состоялся 21 марта 2017 года в школе № 58 г. Пензы. В отборочном туре областного этапа приняли участие более 40 образовательных учреждений по двум номинациям: «Социальные проекты «Гражданин» и «Социальные проекты «Обучение через предпринимательство». На финальный этап компетентное жюри отобрало по 10 проектов в каждой номинации. Наши девочки защищали проект на тему " Создание логотипа для компании-ментора" и были награждены дипломом Министерства образования Пензенской области и памятным подарком. Руководитель проекта - Н. С. Жаткина.

Репетиционный ОГЭ по математике в 9 классе

22 марта была проведена контрольная работа по математике по итогам 3 четверти в формате ОГЭ, целью которой было отработать процедуру организации и проведения ОГЭ, проверить уровень усвоения учащимися материала за курс основной школы. При проведении пробного ОГЭ все участники руководствовались инструкцией, соблюдалась вся процедура его проведения. В тестировании участвовали 9 из 10 учащихся. Отметку «5» получили 3 учащихся, «4» - 3 учащихся, «3» - 1 ученик и 2 ученика получили оценку «2». Средний бал по классу составил 3,77.

Инструктаж по техники безопасности на весенних каникулах

В 6-7 классах проведены инструктажи по ТБ на весенних каникулах. Дети повторили правила пожарной безопасности. Говорили о соблюдении правил дорожного движения в рамках акции «Внимание-дети!» , особо отметили запрет на разговоры по телефону во время перехода улицы. Недопустимо и использование наушников во время перехода улиц. Говорили о правилах поведения на реке и водоёме во время весеннего паводка. Все дети расписались в журнале по ТБ.

Школьная линейка

23 марта 2017 прошла рабочая линейка, на которой подвели итоги III четверти. Учащиеся были ознакомлены с результатами поведения, успеваемости и посещаемости, а также с графиком работы школы в каникулярное время. Также школьники были подробно проинструктированы по технике безопасности вблизи водоемов, правилам дорожного движения и противопожарной безопасности. В конце линейки традиционно чествовались ученики, которые участвовали в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах. Сегодня дипломом Министерства Пензенской области за участие в областном финале XVII Всероссийской акции «Я - гражданин России» были награждены Горшкова К. и Лотанова К. (6 кл.), руководитель - учитель немецкого языка Н. С. Жаткина. Поздравили с победой Стёпушкина Ивана ( 9 кл.), занявшего второе место в районной научно-практической конференции " Старт в науку" по физике, руководитель - учитель физики и математики, М. Н. Новиков.

Увлекательная робототехника

В рамкам программы весенних школьных каникул обучающиеся принимают участие в работе секций и кружков.
С интересом проходят занятия по робототехнике.
Ребята собирают различные конструкции роботов, осваивая при этом навыки сборки,основы механики и электротехники.В рамках факультативных занятий был разработан и собран "Робот-бронетранспортёр" на гусеничном ходу собственной конструкции.
Активное участие в разработке проекта приняли обучающиеся Глухов Кирилл, Барышов Данила и Козлов Никита.
С помощью программы Rogic 1.4.2 робот был запрограммирован на варианты движения "ВПЕРЁД", "НАЗАД", "ПОВОРОТ ВПРАВО", ПОВОРОТ ВЛЕВО" с подачей звуковых и световых сигналов.

Встречаем пернатых друзей.

Во время каникул группа мальчиков нашей школы была занята благородным делом-развешиванием скворечников.Домики для долгожданных птиц они умело смастерили на уроках технологии. Поскорей летите птицы, ждёт вас уютный теплый дом!