Новости мая. Год 2016

Трудовое воспитание в нашей школе

«Трудовое воспитание —это, образно говоря, гармония трёх понятий: надо, трудно и прекрасно».

Сухомлинский В.А

В современной школе большое внимание уделяют трудовому воспитанию. Это способствует не только физическому, но и нравственному воспитанию и развитию личности. В системе образования школы общественно-полезный труд занимает одно из ведущих мест. Обучающиеся помогают ветеранам труда, в каждом классе после уроков ведётся уборка классных комнат.
Во время субботника обучающиеся собрали весь мусор и листву, перекопали овощной участок. Каждый обучающийся внес свою лепту в благоустройство территории школы. Ведь школа - это второй дом!
В настоящее время идёт работа по ремонту школьного забора, вскапыванию цветочных клумб.

В селе Свищёвке прошла акция «Бессмертный полк».

Участие в движении — сугубо добровольное и подразумевает, что участники акции выходят на неё с целью почтить память своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника. Обучающиеся школы от мала до велика прошествовали по центральной улице Ивановской. Бережно и с особой гордостью пронесли фотографии своих дедов и прадедов. Завершением акции был короткий митинг, на котором с речью о значимости и величии праздника Дня Победы выступили директор школы Парфёнова О.В. и глава Балкашинской сельской администрации Точилин М.Н. После перед жителями села выступили обучающиеся школы с литературно-музыкальной композицией «День Победы - праздник всей страны». Выразительно и проникновенно обучающиеся читали стихи, задушевно исполнили песни военных лет, звучали задорные частушки .Украшением праздника был весёлый и задорный танец «Радуга желаний» в исполнении девочек начальных классов. Присутствующие на празднике свищёвцы благодарили детей громкими аплодисментами.

9 мая. «Вахта Памяти».

«Вахта памяти» — всероссийская акция, цель которой — почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Ежегодно 9 мая в центре села у «Памятника землякам – героям» проводится открытая патриотическая акция «Вахта памяти». Лучшие обучающиеся школы достойно и с особой ответственностью выполняют эту почётную миссию.

Проведена беседа инспектором отделения ОГИБДД.

Инспектор по пропаганде отделения ОГИБДД Фомичёв Михаил довел до сведения учащихся об основных правилах и требованиях безопасного поведения детей на дороге в летний период. В ходе профилактической беседы обучающиеся узнали об административной ответственности за нарушение ПДД велосипедистами, мотоциклами, скутерами и пешеходами. Дал исчерпывающие профессиональные ответы и советы по ПДД. При подведении итогов профилактической беседы учащиеся сделали вывод, что обучение правилам дорожного движения должно проводиться не от случая к случаю, когда произошло нарушение ПДД, а на постоянной основе и необходимо не только запоминать правила дорожного движения, а знать и применять правила безопасных способов поведения в повседневной жизнедеятельности. Учащиеся поблагодарили инспектора за данную информацию.

Беседа с учащимися «Противопожарная безопасность».

19 мая в школе состоялась встреча с инструктором ПОВДПО Белинского района Садовой М.Н. . В доступной форме был раскрыт материал о том, что огонь может быть, как нашим другом, так и врагом. Выйдя из повиновения, огонь часто превращается в страшное бедствие, называемое пожаром. Много пожаров бывает и по вине детей. Поэтому с детских лет необходимо соблюдать все правила противопожарной безопасности. Основной акцент в процессе беседы был сделан на непосредственное участие обучающихся в различных видах мероприятий: акциях, конкурсах, тестировании.

До свидания, школа!

Последний звонок… Его с трепетом ждут выпускники, родители, учителя. День Последнего звонка запоминается на всю жизнь, хочется, чтобы праздник стал особенным. И поэтому выпускникам было предложено совершить полёт на самолёте, следующего рейсом «Детство - взрослая жизнь. Они побывали на острове,«Школяры», где получили музыкальный подарок в форме зажигательного танца от представителя этого сказочного уголка природы. Сами же выпускники были на редкость артистичны: они прекрасно и трогательно исполняли песни, стихи. Конечно нельзя избежать традиционных моментов: зачтения приказа о допуске к экзаменам, напутствия и поздравления от директора школы Парфёновой О.В. почётных гостей в лице главного специалиста отдела образования Иняхиной Ю.Н., главы Балкашинской сельской администрации Точилина М.Н.управляющего агроцехом «Свищёвский»Точилина С.К., первой учительницы Чугуновой Ю.В.. От родителей выступил Федин А.А.. Главным финальным аккордом праздника был Последний звонок, который прозвучал в руках ученика 11 класса Куликова Александра и первоклассницы Соломоновой Оли.