Новости января. Год 2016

Региональный проект "Танцующая школа"

Наша школа активно участвует в региональном проекте «Танцующая школа», организаторами которого стали Министерство образования и Министерство культуры Пензенской области. Целью проекта является формирование культуры поведения и личной культуры обучающихся через обучение основам массового танца. Хореографические азы наши ученики получают на занятиях по внеурочной деятельности, кружках. На сегодняшний день младшие школьники изучают танцы «Вару-Вару», «Полька», ученики среднего школьного возраста - «Кадриль». С учащимися проводятся дополнительные занятия по современным танцам, фитнес – аэробике. На каникулах юные танцоры смогли показать своё мастерство, участвуя в школьном танцевальном марафоне.

Подвижные игры на свежем воздухе.

Зима – волшебное время. Не прячьтесь от мороза! Одевайтесь теплее и бегите на улицу! Даже зимой можно придумать множество интересных подвижных игр. Ведь все знают, чтобы не замерзнуть, нужно больше двигаться. «Чем же можно заняться кроме лепки снежной бабы и катания с горы?» – спросили мы. – «Да чем угодно!» - ответили ребята. Например, вариант летних догонялок, игра «Снежная фигура». Вот уж где не замерзнешь, даже в самый сильный мороз. Ведь игры на свежем воздухе- это так здорово, столько азарта, радости и хорошего настроения. Все участники мероприятия остались довольны.

Заключительное мероприятие по фестивалю «Зимние забавы».

5 января в рамках детского и семейного фестиваля «Зимние забавы» в школе прошёл большой праздник. Была организована выставка – продажа «У праздничного стола», конкурсная новогодняя карусель «Танцуют все». Большое восхищение вызвала выставка-номинация «Подарки просто так». Лучшие семейные коллективы: Мурзовых, Юдиных, Фроленковых, Точилиных, Алексеевых, Власовых были награждены дипломами и новогодними сувенирами. Активные участники фестиваля тоже получили свою награду.

Заливка катка

В течение нескольких дней в нашей школе учителя, родители, учащиеся сооружали каток. Сейчас толщина льда небольшая, всего около 5 см. Большую помощь оказывает пожарная команда Балкашинской администрации. Ёще предстоит много работы, но мы надеемся, что наш каток станет местом отдыха не только для учащихся, но и для односельчан.

«Самый быстрый лыжник»

06 января На школьную лыжню, несмотря на ветер и снег, вышли учащиеся 8-9 классов, чтобы определить самого быстрого бегуна. Старт! И гонка началась… Первыми заданную дистанцию преодолели Гирич В., Складов С., Янин А., Котельников Д. Молодцы, ребята!

Рождественская ёлка

Святой звезды зажглись осколки.
На каждой новогодней елке.
И в каждой радостной улыбке
Узнаем праздник без ошибки.

Сегодня в школьном зале – традиционная рождественская елка. Учащиеся 1-7 классов читали стихи о Рождестве, водили хороводы, исполняли песни. Каждый ребенок загадал заветное желание, написав его на листке и опустив в шкатулку «Исполнение желаний». И пусть маленькое чудо свершится для каждого!

Сегодня маленький Христос
Спасенья Чудо нам принес.
Сверкает снега серебро.
И хочется дарить добро.
И хочется летать, как птица.
Любви Всевышнего открыться.
К приходу Чуда все готово -
Сегодня - Рождество Христово!

Обучающиеся 8-9 классов расчищают каток от снега

Школьная столовая – территория здоровья.

«Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения», и сегодня уже никто не сомневается, что здоровое питание необходимо учащимся для того, чтобы они могли достичь высот своего потенциала знаний, полноценно развиваться физически и умственно, обеспечить здоровье и благополучие на всю жизнь. Администрация школы уделяет большое внимание жизни и здоровью детей и подростков, а вопрос совершенствования системы организации рационального питания по средствам обеспечения обучающихся горячим двухразовым питанием стал одним из ключевых в учебно-воспитательном процессе. В нашей школьной столовой питаются все желающие. В их рационе мясо, рыба, молоко, овощные салаты. Стоимость завтрака на сегодняшний день составляет 10 рублей, а обеда – 30 рублей.

Делай добро!

Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело –
Тем живём на земле!

Приучать человека делать добро надо как можно раньше, с самого детства. Только совершая добрые поступки, подросток понимает, что мир вокруг него меняется к лучшему. 11 января учащиеся 7 класса побывали в гостях у ветерана педагогического труда Мишина Павла Ивановича. Ребята поздравили Павла Ивановича и его супругу Нину Алексеевну с наступившим Новым Годом и Рождеством, подарили сладкий подарок. Павел Иванович очень долго проработал в школе и, конечно, был очень рад видеть своих юных друзей. В выходные дни зима на радость людям укрыла пышными сугробами землю. Однако вместе с хорошим настроением эта припозднившаяся пора года принесла пожилым людям некоторые хлопоты. Семиклассники с удовольствием оказали Павлу Ивановичу посильную помощь при очистке снега со двора и возле дома.

Классный час «Великий подвиг Ленинграда»

27 января в 10-11 классах состоялся классный час «Великий подвиг Ленинграда». Цель которого совершенствование духовно-патриотического развития обучающихся, воспитание уважительного отношения к старшему поколению. Сегодня, в день снятия блокады Ленинграда, обучающиеся вспомнили несколько страниц из военной летописи, постарались восстановить картину тех страшных дней, узнать некоторые факты из жизни блокадного города. Классный час побудил в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа.