Новости января. Год 2015

Зимние забавы.

Зима в самом разгаре, самое время проводить время на улице. 3 января обучающиеся школы вспомнили традиционные русские зимние развлечения и решили слепить снеговиков. Необычные получились снеговики на нашей площадке. Всем было очень весело и интересно!

Лыжный поход.

5 января разновозрастная команда учащихся школы отправилась в поход на лыжах в заповедник «Шугай». Ребята шли на лыжах и веселились. По дороге играли в снежки, катались наперегонки, любовались соснами и искристым снегом. В «Шугае» видели много разных следов животных и пытались их «прочитать», вспомнили и пропели песню Маши из мультфильма «Про следы». Было здорово! Поход организовал учитель физической культуры Точилин М. Н. и классные руководители.

Экскурсия в районную библиотеку

Во время зимних каникул учащиеся 5 класса и их классный руководитель Жаткина Н.С. посетили районную библиотеку им. В. Г. Белинского в г. Белинском. В читальном зале ребята познакомились с энциклопедией Белинского района, которая была издана в 2014 году. Теперь у ребят появится ещё одна заметка в Культурном дневнике в разделе « Книга - лучший друг и учитель». Помогла нам организовать эту встречу Н. А. Назарец, библиотекарь с. Свищёвки

Рождественский праздник «Рождество Христово».

Рождество — самый радостный христианский праздник. Рождественская радость не омрачена ничем. Родился не просто Человек, но и Бог. 6 января на рождественском празднике обучающиеся 5-7 классов познакомились с историей Рождества, с традициями и обычаями наших предков. Дети нашли ответы на многие вопросы: какой овощ вешали на ёлку? какой сладостью украшали на Руси ёлку? какая главная игрушка Рождества? что являлось первым ёлочным библейским украшением? Дети читали стихи, пели песни, танцевали.

Классный час "Где зимуют птицы?"

15 января в 1,4 классах классным руководителем Точилиной Г. П. проведен классный час на тему: «Где зимуют птицы?» Учащиеся пришли к выводу, что птицы нуждаются в заботе человека. Как же помочь птицам зимой? Дети со своими родителями изготовили кормушки. И вот наконец настал день, когда ребята вышли в школьный сад, для того чтобы повесить кормушки. Теперь дети наблюдают за птицами и подкармливают их.

Работа над проектом

1,4 классы работали над проектом «Клад под ногами» - пластиковая бутылка». Дети познакомились с историей создания и применения пластиковых бутылок. Узнали о знаках экологической чистоты, вторичной переработке. Нашли полезное применение этому предмету в быту. В заключение работы над проектом ребята сделали вывод, что вторичное использование пластиковых бутылок сохраняет окружающую среду, развивает творческие способности обучающихся.

Классный час «Народные традиции. Крещение Господне»

19 января прошёл классный час в 7-8 классах, на котором обучающиеся познакомились с православным праздником «Крещение Господне» и традициями русского народа. В ходе классного часа ребята узнали о значении этого праздника в жизни народа, проследили связь с историческими событиями. Дети читали стихи, отвечали на вопросы викторины. Классный час способствовал формированию уважительного отношения к традициям и обычаям своего народа, к русской православной культуре. Классный час сопровождался презентацией.

Классный час «Сломанные судьбы… Прерванные жизни…»

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети
никогда не были жертвами, палачами или
равнодушными наблюдателями».
И. Бауэр

Международному дню памяти жертв Холокоста был посвящён классный час в 7-8 классах, на котором обучающиеся смогли выяснить о роли и значении данного явления и его влияние на развитие исторического процесса. Ребята узнали значение слова «холокост», которым называют то трагическое время. Время, которое не справедливо унесло жизни огромного количества народа, среди которых были невинные дети-евреи. На классном часе обучающиеся познакомились с тремя детскими судьбами: Анны Франк, «цыган» Тролльман, Клодин Шварц, прочитали их личные дневниковые записи. Ребята прочитали стихи В.Агаронова «Хрустальный звон», С. Коренблита «Из гетто..», Н. Коржавина «Дети в Освенциме», М. Джалиля «Варварство». Классный час способствовал воспитанию чувства уважения и сострадания к памяти жертв Холокоста, помог задуматься о личной ответственности обучающихся за свои поступки, о чувствах других людей, соотнести поступок с моральной нормой, проанализировать и охарактеризовать эмоциональное состояние и чувства жертв этой страшной трагедии в истории человечества. Классный час сопровождался презентацией.

Районные соревнования «Чудо шашки – 2015»

30 января в МОУ СОШ №1 в г. Белинском проходили соревнования в рамках Всероссийских соревнований «Президентские спортивные игры», «Президентские спортивные состязания» по шашкам. Соревнования проходили по двум возрастным группам: 1-8 классы и 9-11 классы. Наша команда выступала в обеих группах, младшая группа: Стёпушкин Иван, Полиневский Вадим, Янин Артём, Мещерякова Юля. Наши ребята показали хороший результат и в командном зачёте заняли 3 место, в личном первенстве Стёпушкин Иван занял 1 место и был награждён дипломом. Старшая возрастная группа: Куликов Александр, Дидюлин Андрей, Павлов Виктор, Гаврикова Анжела, заняли 1 место, в личном зачёте Дидюлин Андрей занял 1 место и был награждён дипломом. Ребята, вы просто молодцы!!!

Районные соревнования по пионерболу.

31 января в МОУ СОШ №1 в г. Белинском проходили соревнования в рамках Всероссийских соревнований «Президентские спортивные игры», «Президентские спортивные состязания» по пионерболу. В соревнованиях приняли участия две команды МОУ СОШ №1 и МОУ СОШ с. Свищёвки, учащиеся 6,7 классов. От нашей школы выступала команда 7 класса, один мальчик 6 класса и две девочки 6 класса: Стёпушкин Иван, Фомин Алексей, Складов Сергей, Ивлиев Андрей, Вадюнина Алина, Мещерякова Юлия, Алексеева Анна, Власова Полина, Дурнов Дмитрий. Наша команда показала хороший результат и в командном зачёте заняла 2 - место.