Новости февраля. Год 2016

День воинской славы.

2 февраля в России отмечается День воинской славы. 73 года назад, 2 февраля 1943 года, была выиграна Сталинградская битва. . Последние окруженные в городе части вермахта капитулировали. В современном Волгограде в этот день проходят памятные мероприятия. В нашей школе прошёл тематический урок, на котором учитель истории Лушников О.В.рассказал о тех трагических событиях, связанных с проявлением героизма и гибелью огромного количества людей. Затем для обучающихся был показан фильм с соответствующим названием «Сталинградская битва».

Помощь птицам

Трудно птицам зимовать,
Надо птицам помогать!
Распилить я попросил
Досочку еловую,
Вместе с папой смастерил
Птичкину столовую.
Учащиеся 1,2 классов вместе со своими родителями решили помочь зимующим птицам и смастерили кормушки. Свои изделия ребята повесили в школьном саду. Для своих новых подопечных они приносят корм, а птицы радуют ребят своим чириканьем под окнами.

Быть здоровыми

Здоровый образ жизни для подростков не просто важен, а жизненно необходим, если юный человек и его родители хотят, чтобы он достигал успехов, был здоровым целеустремлённым. Обучающиеся школы 5-9 классов с удовольствием посещают уроки ЗОЖ, на которых делают записи, готовят сообщения, проекты, проводят весёлые физкультминутки. Особенно им нравится проводить занятия на свежем воздухе. На фото обучающиеся 7 класса во время занятий.

Внеклассное мероприятие в 5 классе

«Валенки, валенки! Ой, да не подшиты, стареньки!» Очень интересное и нужное внеклассное мероприятие «Русские валенки» провели ученики 5 класса вместе со своим учителем Гуськовой Л.А. Это занятие проходило в рамках духовно-нравственного направления внеурочной деятельности и было нацелено на сохранение традиций родного края, воспитание любви к малой родине. Ребята с интересом готовились к внеклассному мероприятию, изучали историю возникновения русских валенок, собирали и записывали народные частушки, загадки, пословицы о любимой зимней обуви наших предков. На занятии пятиклассники с удовольствием делились своими находками.

Классный час в 3-4 классах

Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте.
Вся в голубой и звездной красоте
Земля добра: она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!

А.Чепуров

9 февраля в 3-4 классах прошёл классный час на тему: «Спешите делать добро!» Главные задачи классного часа - познакомить учащихся с понятиями: доброта, милосердие, сочувствие; воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека. В ходе классного часа учащиеся приводили примеры проявления доброты и сочувствия из своего жизненного опыта, вспомнили эпизоды из художественной литературы известную сказку Г. Х.Андерсена «Снежная Королева», где говорится об истинной и ложной доброте. После анализа сказки учащиеся пришли к выводу, что добрым быть совсем не просто, но чтобы радость людям дарить, нужно добрым быть.

Добро и зло творить
Во власти всех людей.
Но зло твориться без труда,
Добро творить трудней.

Экскурсия в зимнюю природу

Обучающиеся 7 класса совершили экскурсию с целью изучения зимних явлений в природе. Главным объектом наблюдений был пруд. По дороге к пруду обучающимся удалось увидеть следы животных: зайца, куницы, лисы. Главная находка оказалась возле края пруда, её обнаружил Дурнов Дима. Удивило множество срезанных веток, кусков древесины, натоптанный след в нору-это была «столовая» бобра.

А ну- ка, мальчишки!

В календаре 23 февраля – красная дата. В этот день отмечают День защитника отечества. В нашем отряде « Звезда» для мальчиков был организован отличный праздник-соревнование « А ну-ка, мальчишки». Каждый конкурс оценивали жюри в составе зам. директора по ВР Л.С. Гугиной, студентки ПГУ А.А. Глуховой, ученицы 5 класса К. Лотановой. Победителем в этом состязании стал Волошенюк Е., второе место разделили сразу три участника - Акимов К., Барышов Д., Рабаданов Г., третье место у Глухова К. Все ребята получили грамоты победителей и грамоты за активное участие. Конкурс подготовлен девочками 5-6 классов.