Новости февраля . Год 2015

Этап регионального конкурса

Чтобы жизнь не исчезла мгновенно,
Чтобы всё здесь не стало золой,
Бережёт нас озоновый слой.

Муниципальный этап регионального конкурса «Защити озоновый слой и климат Земли» проводился в январе 2015 года в рамках регионального экологического проекта юных исследователей окружающей среды «Юность. Экология. Будущее», Обучающийся 8 класса Шмелёв Дмитрий принял участие в этом конкурсе. В номинации «Реферат» его работа заняла 2-е место. Руководитель проекта - учитель биологии Гугина Л.С.

« Профилактика правонарушений»

На встрече учащихся 8-11 классов с работником полиции Н. В. Ширшиной речь шла о профилактике правонарушений. Наталья Владимировна разъяснила ребятам, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность в случае совершения ими правонарушения или преступления. Рассказала о недавних дорожно-транспортных происшествиях и призвала обучающихся соблюдать правила дорожного движения, не садиться за руль,не имея прав. Разговор получился эмоциональным.

Соревнования по стрельбе

10 - 11 февраля в нашей школе проходили соревнования по стрельбе в честь Героя Советского Союза Мацыгина П.И. В них приняли участия две возрастные группы: 7-8 класс, 9-11 класс. Победители соревнования награждены грамотами.

Протокол соревнований смотрите здесь

День памяти

К Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в МОУ СОШ с. Свищёвки было проведено мероприятие, подготовленное учителем истории Лушниковым О.В. Вспомнили имена своих односельчан, кто выполнял интернациональный долг в Афганистане – Исаев Владимир, Точилин Александр, в Югославии – Константинов Алексей. Не забыли имена тех, кто с оружием в руках отстаивал конституционные интересы России в Чечне – Глухов Николай, Рогожин Андрей, Степанов Виталий, Филин Олег. Не забыли помянуть добрым словом тех, чьи имена навечно высечены в камне на памятнике героям – интернационалистам в городе Белинском. В заключении мероприятия был показан фильм «Афганский синдром».

Соревнования по военному троеборью

12 февраля в нашей школе проходили соревнования по военному троеборью в честь Героя Советского Союза Мацыгина Петра Ивановича. В них приняли участия юноши 8 – 11 класса. Соревнования проходили по трём видам упражнений - разборка и сборка АК-74, разборка и сборка магазина АК-74 и подтягивание.
Победители соревнования награждены грамотами.
Судьи соревнований: Точилин М.Н., Гугина Л.С., Серикова Анастасия, Чернов Евгений.
Протокол соревнований смотрите здесь

Спартакиада допризывной молодёжи

13 февраля в г. Белинском проходила Спартакиада допризывной молодёжи, в рамках физкультурно-спортивного комплекса «Годов к труду и обороне», памяти Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Кошелева. От нашей школы приняли участия юноши 8-11 класса: Елисеев Ярослав, Чернов Евгений, Болдырев Михаил, Котельников Дмитрий, Голиков Николай. Наши ребята показали отличный результат в стрельбе и в общекомандном зачёте заняли 2 место, а в личном первенстве Чернов Евгений занял 2 место. В подтягивание наши ребята заняли 3 место. Ребята вы молодцы!!!

Работа над проектом «История села: люди, достижения».

В ком нет любви к стране родной,
те сердцем низшие калеки.
Т.Г. Шевченко

В нашей школе ведётся работа по реализации регионального проекта «История села: люди, достижения». Стёпушкин Иван с группой обучающихся 7 класса организовал поиск и сбор информации о ветеране Великой Отечественной войны Безрогове Василии Григорьевиче. Ребята изучили научно-популярную литературу о Великой Отечественной войне, анализировали документальные источники, систематизировали семейные фотографии, беседовали с дочерью Василия Григорьевича. В ходе исследования ребятам удалось составить историю жизни ветерана, выяснить военный путь, усилить патриотическое воспитание подрастающего поколения. Никто не забыт, ничто не забыто. Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости.