Новости апреля . Год 2015

грязь и мусор уберём.
Солнце светит очень ярко,
от работы стало жарко.
Территория пришкольного участка большая, но это не пугает обучающихся нашей школы. Вооружившись мётлами, граблями, носилками вышли все от мала до велика трудиться, убирая прикреплённую к каждому классу территорию. Дух соревнования вызывает особый азарт, который помогает работать с особой отдачей. А что касается настроения, то оно самое весёлое, самое боевое!

Мониторинг по учебному предмету "Русский язык" в 4-ом классе

4 класс - это важный рубеж в школьной жизни. Заканчивается начальная школа. Впереди 5 класс с его особенностями. С каким же уровнем предметных и метапредметных результатов наши ребята придут в основную школу? 14 апреля в присутствии заместителя директора по УВР Бахлычёвой Г.В. был проведён мониторинг образовательных достижений обучающихся 4 класса в условиях реализации ФГОС НОО по учебному предмету «Русский язык». Основной целью данной работы являлась проверка и оценка способности выпускников начальной школы применять полученные в процессе изучения русского языка знания для решения разнообразных задач учебного и практического характера средствами русского языка. Все ребята справились с выполнением работы. Результаты показали не только состояние базовой подготовки учащегося, но и его развитие (способность находить несколько правильных ответов, выражать свою мысль, доказывать ее и др.).

Мониторинг по учебному предмету «Математика» в 4 классе.

В соответствии с Письмом Министерства образования Пензенской области от 09.04.2015 г. № 1233 ин,01-15 16 апреля был проведен мониторинг учебных достижений по математике обучающихся 4 класса. Цель итоговой работы определила её структуру и уровень сложности заданий. При подведении итогов «высокий» уровень достигли трое обучающихся, «повышенный» уровень - двое и «средний» уровень – один. Мониторинг помог оценить уровень сформированности универсальных учебных действий, которые необходимы каждому ребенку, чтобы развиваться в процессе учебной деятельности и обыденной жизни, способности применять в реальной жизни знания, полученные в школе.

Экологический урок « Хранители воды»

22 апреля в 5 классе прошёл эко - урок « Хранители воды». На классном часе были затронуты вопросы по сбережению воды в повседневной жизни дома, в школе и на природе. В ходе занятия школьники узнали, насколько важны водные ресурсы для экономики, социума и экосистемы планеты. Интерактивная презентация, творческие работы учащихся, раздаточным материал (карманная книжечка с советами по сбережению воды) позволили учителю максимально довести информацию до обучающихся. Классный час провела Жаткина Н.С.

Районные соревнования по лёгкой атлетике.

24 апреля на стадионе «Чембар» проходили соревнования по лёгкой атлетике. В соревнованиях принимали участия сборные команды общеобразовательных учреждений района. От нашей школы принимали участия: Янин Артём, Дидюлин Андрей, Болдырев Михаил, Стёпушкин Иван, Карасёва Елена, Мещерякова Юля, Вадюнина Алина, Видюлина Алина, наши девушки показали отличный результат и в командном зачёте заняли 2 место, а в личном первенстве Карасёва Елена заняла 1 место на 200 метров и 2 место на 600 метров.

Встреча с выпускником школы.

27 апреля состоялась встреча с выпускником нашей школы Точилиным Константином Александровичем, поэтом, композитором и исполнителем авторских песен. Очень тепло и душевно наш гость вспоминал свои школьные годы, делился детскими впечатлениями. Много интересного рассказал и о своём творчестве. На протяжении всей встречи звучали песни собственного сочинения Константина Александровича. Музыку Константин Точилин пишет как на свои стихи, так и на стихи своих земляков, каменских поэтов. Очень часто выезжает с концертами по Пензенской, Саратовской областям, не раз бывал на гастролях в Москве. Творчество К.А. Точилина известно не только в России, но и за ее пределами. Тематика песен разнообразна: школьные годы, любовь, казачья тема. Особое место в творчестве композитора и поэта занимают песни патриотической направленности: о России, русских офицерах. Константин Точилин выпустил семь альбомов, которые содержат сто сорок девять песен автора. Автор получил признание на многих конкурсах и песенных фестивалях. Так, например, он является лауреатом первой степени фестиваля солдатской песни, проходившем во Львове, дважды лауреатом первой степени эстрадно-патриотической песни в составе одного из Пензенских вокально - инстументальных ансамблей. Школе Константин Александрович подарил диски со своими песнями. Ребята были так восхищены творчеством замечательного земляка, что за его автографом выстроилась большая очередь. Многие хотели получить автограф прямо в дневник. Ученики и учителя нашей школы отметили высокий познавательный и воспитательный уровень этой встречи.

Районная спартакиада допризывной молодёжи

28 апреля в г. Белинском проходила летняя Спартакиада допризывной молодёжи, в рамках физкультурно-спортивного комплекса «Годов к труду и обороне», памяти Героя Советского Союза Ивана Сергеевича Кошелева. От нашей школы приняли участия юноши 8-11 класса: Ментюков Михаил, Янин Артём, Болдырев Михаил, Котельников Дмитрий, Голиков Николай, Павлов Виктор. Наши ребята показали отличный результат в беге на 1000 м.(2 место), подтягивание (2 место), метание гранаты (3 место), а в личном первенстве Павлов Виктор занял 1 место в метании гранаты (39 м.), Ментюков Михаил занял 2 место в подтягивание (23 р.). В общекомандном зачёте наша команда заняла 4 место. Ребята вы молодцы!!!