Новости апреля

День птиц

Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждёт,
Чужие песни петь умеет,
А всё же голос свой имеет.
Зимуют скворцы в тёплых странах. Птица эта живая, весёлая, с хорошим слухом и музыкальной памятью. Он может подражать всем птицам. Скворцы объединяются в большие стаи и истребляют в огромных количествах вредных насекомых(мух, слепней, майских жуков).Эти птицы великие труженики, полезные, их надо охранять и всячески привлекать в зелёные насаждения и леса. Люди любят скворцов, готовят для них домики(скворечники).Так , в нашей школе на празднике птиц каждый год проводится конкурс « Лучший птичий домик».В этом году победители были из 6-7 классов: Вадюнина Алина вместе с папой соорудили добротный домик, Шмелёв Дима изготовил скворечник самостоятельно. Прикрепить скворечник –это особое ответственное дело: нужно учесть высоту, расположение летка относительно сторон горизонта. Крепление не должно травмировать дерево. Такое ответственное дело было поручено обучающимся 9 класса: Дидюлину Андрею, Куликову Александру, Павлову Виктору. С порученным заданием они справились успешно. Теперь будем ждать новоселья.

Областная конференция "Старт в науку"

7 апреля на базе ГБОУ Пензенской области «Лицей-интернат для одарённых детей» прошла XVI областная конференция школьников «Старт в науку» На конференции были представлены работы по 16 дисциплинам. На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратился зам. министра образования Пензенской области Гуляев Р.А.. Затем работа конференции была продолжена по секциям. В секции «Физика» на конкурс были представлены 20 работ, 10 из которых допущены для защиты на конференции. Учащаяся 10 класса нашей школы Максимкина Анастасия выступила на конференции с работой «Проект разгрузки кабеля электроснабжения в МОУ СОШ с. Свищёвки», которая на районном этапе заняла 1 место.

12 апреля -субботник в школе

Наступила долгожданная весна. Природа оживает. Пришкольный участок освободился от снега и готов к наведению порядка. И вот , в субботу ,все обучающиеся вышли на уборку территории школы. Явка хорошая, настроение отличное! Вооружившись граблями и носилками быстро выносили прошлогоднюю листву, мусор. Работа кипела, всем хотелось побольше сделать.Группа учителей –мужчин выпиливали сухие деревья, грузили на личный трактор Гуськова С.Б. Хочется отметить этого родителя, который постоянно помогает школе в различных трудовых делах. По окончании работы построились на линейку. Директор школы Парфёнова О.В.благодарила всех .Выделять на сей раз не пришлось никого, потому что именно на этом субботнике трудились все до единого -ДОБРОСОВЕСТНО !

19 апреля -трудимся на субботнике

Раз субботник на дворе -
Дайте дело детворе!
19 апреля объявлен днём Всероссийского субботника. На пришкольном участке ещё очень много работы. Его надо привести в порядок ,ведь школьный двор наша визитка. Все обучающиеся школы , учителя и технические работники с удовольствием приводили в порядок школьную территорию - убирали опавшую листву, подметали дорожки , окапывали приствольные круги яблонь, белили их стволы, срезали старые омертвевшие ветки кустарников, убирали цветники. Субботник прошел плодотворно. Все были довольны собой и работой, которую сделали. Все потрудились на славу! Молодцы!

19 апреля -трудимся на субботнике

Раз субботник на дворе -
Дайте дело детворе!

Работа в школьном саду

Предложение Л.С. Гугиной, учителя биологии , купить саженцы яблонь и посадить в школьном саду поддержали выпускники школы, ученики 11 класса. Посадить свою яблоньку на память о себе - значит сделать хорошее дело. В стороне не остались и многие учителя школы. Родители Крутилина Дмитрия (Крутилины Александр и Юлия Николаевна) купили саженцы, которыми решено было заменить часть больных деревьев. Работа в школьном саду закипела- дети, родители, учителя- трудились все месте. С помощью родителей Горбунова А.А. , Гуськова С. Б. были подготовлены места для посадки: Александр Александрович спиливал старые засохшие яблони, девочки выносили ветки, ребята их грузили на телегу трактора. Завершив подготовительные работы, приступили к посадке саженцев яблонь. Но саженец нужно правильно посадить, а как это сделать? Любовь Сергеевна объяснила ребятам, показав на примере. С какой любовью и заботой ребята и учителя принялись за работу! Получилась яблоневая аллея выпускников 2014 года. Мы очень надеемся , что все яблоньки в нашем саду примутся и будут радовать нас своими вкусными плодами. Очень хочется, чтобы будущие выпускники продолжили начатое, сделав это традицией.